RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Kelas/ Semester :
IV/ 1 (Satu)
Tema/ Subtema :
Indahnya Kebersamaan
Sub
Tema : Keberagaman Budaya Bangsaku
Alokasi Waktu : 6 JP
A.
Kompetensi Inti (KI)
1.
Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
3.1
Menunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks
lisan, tulis, atau visual.
4.1
Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar
gagasan ke dalam kerangka tulis.
Indikator:
3.1.1
Menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf teks
yang dibaca.
4.1.1
Menyusun gagasan pokok dan gagasan pendung dari teks yang dibaca menjadi
kerangka tulisan.
Matematika
3.8
Menjelaskan segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan.
4.8
Mengidentifikasi segi banyak beraturan dan segi
banyak tidak beraturan.
Indikator:
3.8.2 Menyebutkan contoh segi banyak
beraturan dan segi banyak tidak beraturan di lingkungan.
4.8.2 Menunjukkan perbedaan segi banyak
beraturan dan tidak beraturan.
PKn
3.4
Memahami berbagai bentuk keberagaman suku,bangsa, sosial, dan budaya di
Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
4.4
Bekerja sama dalam berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan
budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
Indikator:
3.4.2 Menjelaskan pentingnya sikap
persatuan dan kesatuan dalam keberagaman.
4.4.2 Menemukan contoh-contoh sikap
persatuan dan kesatuan dalam keberagaman di lingkungan.
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu memberikan contoh segi
banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan dengan benar.
2.
Setelah bereksplorasi, siswa mampu menunjukkan perbedaan segi banyak
beraturan dan tidak beraturan dengan benar.
3.
Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dan
gagasan pendukung dari setiap paragraf teks yang dibaca dengan
terstruktur.
4.
Setelah membaca teks, siswa mampu menyusun gagasan pokok dan
gagasan pendung dari teks yang dibaca menjadi kerangka tulisan dengan
sistematis.
5.
Setelah melakukan demontrasi, siswa mampu menjelaskan pentingnya
sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan terperinci.
6.
Setelah berdiskusi, siswa mampu menemukan contoh-contoh sikap
persatuan dan kesatuan dalam keberagaman di lingkungan dengan benar.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Gagasan pokok dan gagasan pendukung dari
setiap paragraf teks yang dibaca.
2.
Segi banyak beraturan dan segi banyak tidak
beraturan
3.
Kerja sama
E.
Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode :
diskusi dan tanya jawab
Pendekatan : Saintifik (mengamati,
menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi,
dan mengkomunikasikan).
F.
Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.
Media dan Alat:
Pensil warna/krayon
2.
Sumber:
Afriki
dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “Indahnya
Kebersamaan”.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
G.
Kegiatan Pembelajaran
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka.
2.
Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa
3.
Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4.
Guru memberi motivasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut
dengan bahasa yang
|
10 Menit
|
|
Kegiatan
Inti
|
- Guru membawa kain-kain tradisional yang
mempunyai pola segi banyak. Jika tidak
ada, guru bisa membawa gambar-gambar
kain tradisional.
- Guru menyampaikan bahwa Indonesia kaya akanbudaya
termasuk kain-kain tradisional.
Kekayaan budaya tersebut adalah identitas bangsa. Setiap warga negara harus
bangga dengan keberagaman yang ada. Sebagai generasi penerus, siswa harus meneruskan
budaya yang ada.
- Siswa mengamati gambar kain tradisional yang ada di
buku siswa. Siswa
mengidentifikasi
bentuk segi banyak yang ada di buku siswa. Siswa
menuliskan
hasilnya di kolom yang disediakan di buku siswa.
-
Siswa bereksplorasi untuk menemukan konsep
segi banyak beraturan dan
segi banyak
tidak beraturan.
- Siswa berkelompok secara berpasangan. Guru menyiapkan
potongan
segitiga sama sisi dan segitiga
sembarang dengan ukuran yang cukup besar. Guru bisa menjiplaknya pada kertas
karton kemudian mengguntingnya.
• Siswa bereksplorasi dengan
menjawab pertanyaan yang ada di tabel buku siswa. Catatan saat ini siswa
belum belajar mengukur sudut. Siswa akan menemukan besar sudut sama atau
berbeda dengan cara menggunting salah satu ujung segitiga dan menempelkan
pada sudut lainnya.
• Siswa menyimpulkan mana segi
banyak beraturan dan mana yang tak beraturan.
• Setiap siswa menuliskan hasil
kesimpulannya di buku tulis.
• Siswa mengelompokkan segi banyak
beraturan dan tidak beraturan dari pola kain tradisional.
• Siswa mendiskusikan hasilnya
dengan tema sebelahnya.
• Siswa mencari 3 segi banyak
beraturan dan tidak beraturan yang ada di sekitarnya.
• Siswa menukar jawaban dengan
temannya. Siswa saling menilai apakah jawaban temannya sudah sesuai.
• Siswa mengerjakan soal-soal di
buku siswa.
• Siswa membaca teks Tari Kipas
Pakarena yang ada di buku siswa. Siswa
membaca teks tersebut dengan membaca senyap.
• Setelah membaca siswa
mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks. Guru memberikan
bimbingan kepada siswa untuk membaca teks dengan berlahan. Guru bisa memberikapertanyaan-pertanyaan
berikut utuk membantu membimbing siswa.
- Apa yang dibicarakan di paragraf
1?
- Apa inti dari paragraf 1?
• Siswa mengisi gagasan pokok dan
gagasan pendukung dari diagram yang ada di buku siswa.
• Setelah selesai, siswa saling
menukar jawaban dengan temannya.
• Salah satu siswa maju ke depan
untuk menjawab gagasan pokok dan gagasan
• Satu kelompok diminta mempresentasikan
jawabannya. Sementara kelompok yang lain menanggapi.
• Guru menyimpulkan tentang
pendapat siswa.
• Siswa melakukan perenungan
dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
• Guru dapat menambahkan
pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran buku
guru.
|
155 Menit
|
|
|
|
|
Penutup
|
1. Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan
hari itu.
2. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam buku siswa (halaman 49).(hal yang mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah
mereka pahami dengan baik, bagian yang belum dipahami, serta hal apa yang
mereka ingin ketahui lebih lanjut).
3. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
|
10 Menit
|
H.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilaian
Sikap: Menghargai,
teliti
b.
Penilaian
Pengetahuan : Konsep
pengubinan, cerita pengalaman
c.
Penilaian
Keterampilan: Menganalisis,
bekerja sama, komunikasi
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Lembar Penilaian Sikap
|
No
|
Nama Peserta Didik
|
Sikap
|
|
Cermat
|
Teliti
|
Tanggungjawab
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
1:tidak pernah ditunjukkan; 2: kadang-kadang ditunjukkan; 3:
sering ditunjukkan; 4:selalu ditunjukkan
Berilah dengan tanda
centang (ΓΌ) pada kolom
yang sesuai.
|
Catatan: Centang (√) pada bagian
yang memenuhi kriteria.